XXXV. Portugaleteko Uri Urenaren lagunarteko Txapelketa – XXXV Torneo de la amistad Noble Villa de Portugalete

Irailaren 28an 16:00 Orube enparantzan – 28 de septiembre 16:00 en la Plaza del Solar

PARTE-HARTZAILEAK – PARTICIPANTES

Barakaldo (Bizkaia)Elkano-Getaria (Gipuzkoa) Endroke (Bizkaia)
Gallarta (Bizkaia)Getxo (Bizkaia) Itsas Zaldunak (Bizkaia
Martintxo (Araba) El Peón (Bizkaia)Portugalete “A” (Bizkaia)
Portugalete “B” (Bizkaia) Portugaleteko Xake Eskola (Bizkaia) Santurtzi (Bizkaia)
Sestao (Bizkaia) Zuri Baltza (Bizkaia)

XXXIII. Portugaleteko Uri Urenaren Adiskidetasunaren Txapelketa – XXXIII. Torneo de la Amistad Noble Villa de Portugalete

Clasificación – Sailkapena

1 Zuri Baltza (Bizkaia) 44 puntu
2 Endroke (Bizkaia) 38 puntu
3 Sestao Bizkaialde (Bizkaia) 36 puntu
4 Itsas Zaldunak (Bizkaia) 35,5 puntu
5 Abadiño (Bizkaia) 35,5 puntu
6 Portugalete A (Bizkaia) 31,5 puntu
7 Barakaldo (Bizkaia) 28 puntu
8 Getxo (Bizkaia) 27,5 puntu
9 Santurtzi (Bizkaia) 25 puntu
10 Zornotza (Bizkaia) 24 puntu
11 Gros (Gipuzkoa) 17,5 puntu
12 Portugalete B (Bizkaia) 10,5 puntu
13 Martintxo (Araba) 10,5 puntu
14 Portugaleteko Xake Eskola (Bizkaia) 0 puntu

Jokalaririk onenak – Mejores jugadores

 

1go taula

1 Jon Angulo 12 puntu
2 Mario Gómez 10,5 puntu
3 Alain Prieto 10 puntu

2. taula

1 Paulo Alberdi 11 puntu
2 Joseba Llano 10,5 puntu
3 Eihartze Buiza 10,5 puntu

3. taula

1 Adrian Martinez 12 puntu
2 Xabier Barbazan 9,5 puntu
3 Ibon Chamizo 9 puntu

4. taula

1 Iñaki García 12 puntu
2 Miguel Angel Linacero 10 puntu
3 Iñigo Oriza 9,5 puntu

XXXI. Portugaleteko Uri Urenaren Txapelketa (XXI. Ramón Guerreroren oroimenezkoa) – XXXI Torneo Noble Villa de Portugalete (XXI Memorial Ramón Guerrero)

Irailaren 26an / 26 de septiembre

BEHIN-BETIKO PARTE HARTZAILEEN ZERRENDA

LISTA DE PARTICIPANTES DEFINITIVOS

 

Abadiño Xake Taldea Altzaga Leioa Club Ajedrez Barakaldo Endroke Arrigorriaga Xake Elkartea
BXA – FVDA Club Ajedrez Getxo Gros Xake Taldea Itsas Zaldunak
Club Peña Ajedrez Portugalete “A” Club Peña Ajedrez Portugalete “B” Portugaleteko Xake Eskola Club Ajedrez Salcedo
Club Ajedrez Santurtzi Zaldi Baltza Elorrio XT Zornotzako Xake Elkartea Zuri Baltza

XXX. Portugaleteko Uri Urena Txapelketa (XX. Ramón Guerreroren oroimenezkoa) – XXX Torneo Noble Villa de Portugalete (XX Memorial Ramón Guerrero)

Este sábado 4 de octubre se ha celebrado la trigésima edición del torneo de ajedrez por equipos “Noble Villa de Portugalete – Memorial Ramón Guerrero”, en la modalidad de ajedrez relámpago (partidas de cinco minutos por jugador).

El campeonato, que se ha disputado en la modalidad de liga a una vuelta, ha reunido en la Plaza del Solar a un total de 15 equipos y 60 jugadores. De esta forma, los espectadores que lo han deseado han podido disfrutar de las partidas en directo.

Como cada año, este campeonato, perteneciente al Circuito Vasco de Rápidas, ha sido organizado por la Peña Ajedrez Portugalete y ha contado con el patrocinio de DEMUPORSA y el Ayuntamiento de Portugalete.

El circuito vasco de rápidas

El N.V. de Portugalete está enmarcado en el Circuito Vasco de Rápidas. Se trata de una serie de torneos, más de treinta, que comparten una filosofía: el potenciar los factores que hacen del deporte una actividad generadora de importantes valores para las personas por encima de la mera competitividad e integrarse en la vida social, cultural y deportiva de los pueblos que los acogen. Es por ello que se realizan en la vía pública, en un ambiente amigable y sin premios en metálico, lo que no impide que jugadores de gran calidad defiendan a sus respectivos clubes.
Las diferentes pruebas integradas en el Circuito Vasco de Rápidas se celebran no solo en Euskadi, sino también en Cantabria, Navarra, Asturias y La Rioja; lo coordina la Federación Vasca de Ajedrez, que a su vez genera una clasificación combinada.

Crónica del torneo
Siendo una de las señas de identidad del torneo la participación de clubes de todos los niveles, una vez que a las cuatro de la tarde los capitanes expusieron sus órdenes de fuerzas, se hizo patente que varios equipos podrían luchar por la victoria: Salcedo (Piélagos) y Abadiño, que luchan por el primer puesto de la general del Circuito; Sestao y Solvay (Torrelavega), segundo y cuarto clasificados en el recientemente celebrado campeonato de España de clubes; o el siempre competitivo a ritmos rápidos Altzaga de Leioa.

Fue este equipo, junto con Abadiño, los que iniciaron el torneo con mejor pie,
destacándose ligeramente. No obstante, el equipo de Sestao (formado por el dos veces campeón de España y Gran Maestro Mario Gómez, Sergio Trigo, Alex Rodríguez e Isidoro Prieto), que había comenzado titubeante con una derrota frente a Salcedo, se recompuso fácilmente, tomando el liderato en la quinta ronda, liderato que llevaría hasta el final del torneo gracias a su regularidad, no cediendo ninguna derrota más.SAM_0127

La lucha por el segundo puesto fue ajustada entre los cántabros de Salcedo y Abadiño, decantándose finalmente a favor de los primeros, que formaron con los Maestros FIDE Enrique Tejedor y Carlos Mate, junto a Miguel Ángel Muela e Isabel Fernández.

El equipo local, la Peña Ajedrez Portugalete, hizo un buen papel, con un sexto puesto final, justo por detrás de los mencionados favoritos.

Clasificación final

Rank Equipo Part. + = Pts. MP
1 Sestao EDP 15 12 2 1 48 26
2 Salcedo 15 12 1 2 44½ 25
3 Abadiño 15 10 3 2 42½ 23
4 Solvay 15 10 0 5 40 20
5 Altzaga 15 9 3 3 39 21
6 Portugalete A 15 8 4 3 36½ 20
7 Santurtzi 15 6 5 4 35½ 17
8 Zuri Baltza 15 6 4 5 34 16
9 Endroke 15 8 2 5 32½ 18
10 Zornotza 15 6 3 6 32½ 15
11 Barakaldo 15 3 6 6 28 12
12 Portugalete B 15 5 2 8 26 12
13 Getxo 15 3 3 9 20 9
14 Itsas Zaldunak 15 1 1 13 12½ 3
15 Portugalete C 15 1 1 13 3
Mesa 1
Rank Nombre Elo Equipo Pts. + man
1 Tejedor Enrique 2288 Salcedo 12 12 0
2 Buiza Aitzbeltz 1991 Endroke 12 12 0
3 Bernal Luis Javier 2433 Solvay 12 11 0
4 Gomez Esteban Mario 2446 Sestao EDP 11½ 11 0
5 Barrio Ibon 1930 Portugalete A 8 0
6 Sarralde Rodrigo 2361 Abadiño 8 7 0
7 Perez Rikardo 2074 Santurtzi 7 0
8 Sanz Mikel 2177 Altzaga 7 0
9 Perez Josu 1836 Barakaldo 7 6 0
10 Diez Fraile David 2147 Zornotza 6 0
11 Hernandez Maxi 2028 Zuri Baltza 4 0
12 Arroyo Garcia Erlantz 0 Portugalete B 3 0
13 Bañas Rafa 0 Getxo 2 0
14 Virto Alustiza Aingeru 1820 Portugalete C 2 2 0
15 Asensio Angel 1604 Itsas Zaldunak 0 0 0
Mesa 2
Rank Nombre Elo Equipo Pts. + man
1 Trigo Sergio 2293 Sestao EDP 12 11 0
2 Mate Carlos 2313 Salcedo 10½ 10 0
3 Perez Modesto 2042 Portugalete A 10½ 9 0
4 Diaz Alvaro 2188 Altzaga 9 9 0
5 Urbieta Koldo 1947 Barakaldo 9 9 0
6 Galzagorri Ieray 2221 Abadiño 8 0
7 Buiza Eihartze 1887 Endroke 8 6 0
8 Ostolozaga Eneko 0 Santurtzi 7 6 0
9 Ballesteros Jorge 2073 Itsas Zaldunak 6 0
10 Gonzalez Adrian 2141 Solvay 5 0
11 Martinez David 1920 Zuri Baltza 6 6 0
12 Gonzalez Salustiano 0 Getxo 4 0
13 Goiria Jon Axel 1957 Zornotza 3 0
14 Roman Jorge 1961 Portugalete B 2 1 0
15 Rodriguez Iñaki 1794 Portugalete C ½ 0 0
Mesa 3
Rank Nombre Elo Equipo Pts. + man
1 Rodriguez Alex 1963 Sestao EDP 11½ 10 0
2 Martin Ibon 2159 Abadiño 10 10 0
3 Muela Muela Miguel Angel 1790 Salcedo 10 10 0
4 Torres David 2007 Santurtzi 10 10 0
5 Herran Aitor 1791 Zuri Baltza 10 9 0
6 Zabala Aritz 1971 Altzaga 10 8 0
7 Albo Ruiz Jose Martin 1874 Zornotza 8 0
8 Uribe-etxebarria Ibon 0 Endroke 6 0
9 Barrio Ainhoa 1827 Portugalete B 7 6 0
10 Fernandez Juan Carlos 2090 Solvay 7 6 0
11 Cano Cavero Alberto 1884 Portugalete A 5 0
12 Almansa Miguel Angel 0 Barakaldo 4 4 0
13 Naveran Luis 0 Getxo 3 3 0
14 Raya Ruben 0 Portugalete C 1 1 0
15 Diaz Eduardo 0 Itsas Zaldunak 0 0 0
Mesa 4
Rank Nombre Elo Equipo Pts. + man
1 Sarralde Diego 2110 Abadiño 12 11 0
2 Gonzalez Francisco 2145 Solvay 10½ 10 0
3 Fernandez Jon 1785 Zuri Baltza 9 0
4 Ramos Samperio 1789 Portugalete B 9 0
5 Prieto Isidoro 1850 Sestao EDP 9 9 0
6 Piris Asier 1603 Zornotza 9 8 0
7 Carrasco Jagoba 1658 Altzaga 8 0
8 Fernandez Isabel 1615 Salcedo 8 7 0
9 Villanueva Jose Manuel 1723 Portugalete A 8 7 0
10 Corral Nuria 1678 Santurtzi 7 7 0
11 Vinuesa Benito 0 Getxo 6 6 0
12 Martinez Alberto 0 Barakaldo 4 4 0
13 Cabanillas Iñaki 0 Itsas Zaldunak 2 2 0
14 Becerro Esteban 0 Endroke 1 1 0
15 Letona Alex 0 Portugalete C 1 1 0

(Toda la información en Chess Results)

XXX. Portugaleteko Uri Urenaren Lagunarteko Txapelketa – XXX Torneo de la Amistad Noble Villa de Portugalete

Cartel Amistad

BAIEZTATUTAKO TALDEAK (2014.10.02 (15:00))
EQUIPOS CONFIRMADOS (02.10.2014 (15:00))

Abadiño (Bizkaia) Itsas Zaldunak (Bizkaia) Salcedo (Cantabria) Solvay (Cantabria)
Altzaga (Bizkaia) Portugalete “A” (Bizkaia) Santurtzi (Bizkaia) Zornotza (Bizkaia)
Barakaldo (Bizkaia) Portugalete “B” (Bizkaia) Sestao Naturgas Energia (Bizkaia) Zuri Baltza (Bizkaia)
 Club Ciclista Castreño (Cantabria) Getxo (Bizkaia) Endroke (Bizkaia) Portugalete “C”

XXIX. Portugaleteko Uri Urenaren Lagunarteko Txapelketa – XXIX Torneo de la Amistad Noble Villa de Portugalete

XXIX. Portugaleteko Uri Urenaren Xake Txapelketa

Txapelketa irailaren 28an jokatuko da, 16:00etan Orube enparantzan – El torneo se jugará el día 28 de septiembre a las 16:00, en la Plaza del Solar

Txapelketa Euskal Xake Azkar Zirkuitorako puntuagarria da – El torneo es puntuable para el Circuito Vasco de Partidas Rápidas

Baieztatutako taldeak (2013.09.28) – Equipos confirmados (28.09.2013)

Abadiño (Bizkaia) Barakaldo (Bizkaia)
Altzaga (Bizkaia) Castro Urdiales (Cantabria)
Endroke (Bizkaia) Gros Xake Taldea (Gipuzkoa)
Itsas Zaldunak (Bizkaia) Portugalete “A”
Portugalete “B” Portugalete “C”
Salcedo (Cantabria) Santurtzi (Bizkaia)
Sestao (Bizkaia) Solvay (Cantabria)
Zornotza (Bizkaia) Zuri Baltza (Bizkaia)